Владелец транспортной компании лишился фуры за долги

63-летний бизнесмен предпочел расстаться с имуществом, а не погасить долг в 1,2 млн рублей.

 

Владелец многочисленных транспортных средств, задолжавший более миллиона рублей в пользу налоговой службы, лишился тягача и полуприцепа-фургона на дорогах города. Судебные приставы мобильной группы «Поток» арестовали имущество должника и отправили на стоянку ответственного хранителя.

Как сообщает городская служба судебных приставов, 63-летний петербуржец долгое время игнорировал оплату транспортного налога, вследствие чего в службу судебных приставов были направлены исполнительные листы о взыскании задолженностей. В отношении мужчины было возбуждено сводное производство на сумму свыше 1,2 млн рублей.

Должник является собственником целого списка тягачей, полуприцепов с бортовой платформой и полуприцепов-фургонов. Пристав-исполнитель наложил запрет регистрационных действий на многочисленное движимое имущество должника, а также ограничил выезд за пределы РФ. За несоблюдение сроков добровольной оплаты долга в отношении мужчины был вынесен исполнительский сбор в размере 87 тысяч рублей.

Очередной рейд судебных приставов напомнил должнику о налогах. Фура петербуржца была выявлена с помощью камер аппаратно-программного комплекса «Поток-Д» в Колпино. За рулем транспортного средства был водитель, не подозревавший о долгах хозяина фуры. Судебные приставы связались с должником по телефону, объяснив ситуацию, после чего мужчина предпочел расстаться с имуществом, а не с долгом. Тягач и полуприцеп-фургон были арестованы и изъяты. Если гражданин в ближайшее время не погасит долг, фура будет реализована в счет погашения долга.

Всего за 5 месяцев 2018 года приставами мобильной группы «Поток» взыскано 24  миллиона рублей  в пользу налоговой службы, арестовано 59 транспортных средств.