"Новости малого бизнеса": МЧС «закрутит гайки» в отношении среднего бизнеса

Про отмену проверок в отношении малого предпринимательства речи пока нет.

 

Александр Чуприян, новый первый заместитель главы МЧС, сообщил, что ведомство отменит приказ, запрещающий проверки среднего бизнеса. Послабления введены приказом МЧС в сентябре 2016 года, который распространил освобождение от плановых проверок, ранее относившееся лишь к малому бизнесу, и на средний.

Отметим, что заявление Александра Чуприяна стало одним из первых в новой должности – он получил должность первого замглавы МЧС, заняв место Владимира Степанова, которого президент отправил в отставку в конце прошлой недели.

Напомним, что в прошлом году Центр стратегических разработок вместе с Институтом проблем правоприменения подготовил аналитический обзор по проверкам. Анализ 1,8 млн плановых проверок за 2011–2016 годы, показал, что их количество за последние шесть лет снизилось на 123,9%. При этом половина проверок приходится на Роспотребнадзор и МЧС в лице Роспожнадзора. Внеплановые проверки в ЦСР не изучали. Начальник Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу – главный государственный инспектор по пожарному надзору Алексей Аникин заявил тогда «Новостям малого бизнеса», что общее направление деятельности по линии МЧС нацелено на снижение административных барьеров, в том числе проверок, однако это было сказано до трагического пожара в кемеровской «Зимней вишне».