В Новой Ладоге, готовой стать историческим поселением, сносят 6 объектов культурного наследия

Тендер на снос выиграло ООО «Наш дом», готовое уничтожить здание за 200 тыс. рублей (ФОТО).

 

Накануне комитет по культуре Ленинградской области выпустил сообщение о подготовке документов для присвоения Новой Ладоге статуса исторического поселения. В тот же день местная администрация объявила тендер на снос сразу шести исторических домов - № 12 и 17 по улице Ворошилова, № 12 и 14 по улице Володарского и № 6 и 8 по улице Максима Горького на общую сумму более миллиона рублей.
Как сообщает движение «Живой город», дом 12 по ул. Володарского (бывший дом М.А.Солнцевой, сер. XIX в.) ранее имел статус выявленного объекта культурного наследия. Ценным элементом исторической застройки является и дом 12 по ул. Ворошилова.
Также жители города сообщили, что 6 июня начался снос бывшего дома купца Ивана Михеевича Спирова (ул. Ворошилова, 25). Старожилы помнят, что его называли «Дом с гусём» − из-за флюгера на крыше в форме гуся (позже утраченного). Дочь И.В.Спирова, Мария Ивановна Спирова была первым библиотекарем новоладожской общественной библиотеки им. Пушкина, открывшейся в 1902 году в здании городской управы.
31 мая были подведены итоги тендера на снос дома 14 по улице Урицкого (бывш. выявленный ОКН «Дом О.М.Степановой», 1880 г.), за снос которого первоначально были готовы отдать 540 тыс. рублей. Победителем стало ООО «Наш дом», готовое уничтожить здание всего за 200 тысяч.

В движении считают, что на фоне заявлений чиновников об охране и «масштабных работах по сохранению памятников» в Новой Ладоге идет снос сразу десятка исторических зданий. Отчаявшись чего-то добиться от местных и областных властей, жители города массово обращаются на «прямую линию» президента РФ.

В Новой Ладоге, готовой стать историческим поселением, сносят 6 объектов культурного наследия