Петербургские депутаты призывают думцев не голосовать за повышение пенсионного возраста

Парламентарии считают, что повышение пенсионного возраста сломает привычный уклад жизни российской семьи и приведет к общему снижению качества жизни в стране.

 

По инициативе петербургских справедливороссов депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились в Государственную думу РФ с призывом не голосовать за проект закона о повышении пенсионного возраста.

Обращение (http://spb.spravedlivo.ru/0181839.html) к председателю Государственной думы Вячеславу Володину и депутатам всех фракций федерального парламента подписали Борис Вишневский («Яблоко»), Оксана Дмитриева («Партия Роста»), Александр Егоров («Справедливая Россия»), Ирина Иванова («КПРФ»), Александр Рассудов («КПРФ»), Максим Резник («Партия Роста») и Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Сергей Трохманенко («Партия Роста»), Ольга Ходунова («КПРФ»).

В своем письме петербургские парламентарии делают акцент на том, что население Северной столицы уже сейчас на одну треть – люди пожилого возраста (1 349,2 тыс. чел.), и повышение пенсионной планки даст в городе максимально негативный эффект, несравнимый с ситуацией ни в одном другом регионе.

В обращении говорится, что повышение пенсионного возраста не сократит, а умножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе: «Это коснется всех городов России, но на Санкт-Петербурге отразится максимально очевидно и негативно».

Авторы письма обращают внимание федеральных коллег на то, что повышение пенсионного возраста сломает привычный уклад жизни российской семьи и приведет к общему снижению качества жизни в стране. Для проведения подобной реформы требуется предварительное очень серьезное реформирование систем здравоохранения и соцобеспечения, так как пенсионерами будут становиться люди более старшего возраста, с ослабленным здоровьем, не имеющие возможности продолжать трудовую деятельность, а, значит, не получающие дополнительных доходов. Сословие работающих, активных, способных помогать детям в воспитании внуков пенсионеров, исчезнет. Увеличится потребность в детских садах, из-за чего негативную динамику получит уровень рождаемости. Благодаря повышению пенсионного возраста, возрастет количество пожилых людей, которым по экономическим причинам недоступно качественное медобслуживание и лекарства.

Авторы письма также указывают на то, что в случае повышения пенсионного возраста увеличится безработица среди представителей старшего поколения: уже сейчас устройство на работу после 45 лет является большой проблемой, так как работодатели предпочитают персонал более молодого возраста.

Как сообщает пресс-служба СПб РО «Справедливая Россия», большинство россиян не поддерживают планы по повышению пенсионного возраста, реформу одобряет лишь 8% граждан.