В Выборге спущен на воду ледокол «Обь»

Портовый ледокол предназначен для обеспечения круглогодичной навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал.

 

На Выборгском судостроительном заводе спустили на воду новый ледокол «Обь», построенный по заказу «Атомфлота».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, портовый ледокол предназначен для обеспечения круглогодичной навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал.

Длина ледокола, построенного по проекту Aker Arc 124, составляет 89,5 м, ширина – 21,9 м, дедвейт – 750 тонн. Мощность судна позволяет прокладывать путь через лед толщиной в 1,5 метра на скорости 2 узла.

Важной особенностью судна стал инновационный движительный комплекс, состоящий из четырех винто-рулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая, расположенных на носу и корме. Это дает возможность ледоколу идти как носом, так и кормой, обеспечивая высокую маневренность в порту.

Напомним, ПАО «Выборгский судостроительный завод» –  одно из крупнейших судостроительных предприятий Северо-западного региона России. С момента основания завод спустил на воду свыше 200 судов. На верфи работают 1 500 ленинградцев.