Книжный центр «Прометей» незаконно распорядился казенным имуществом

Не продлив с КИО договор аренды, организация от своего имени заключила 4 договора субаренды.

 

Прокуратура Невского района выявила нарушения закона при использовании и распоряжении государственным имуществом книжным центром «Прометей».

Установлено, что между Комитетом по управлению городским имуществом и организацией в 2006 году был заключен договор аренды о предоставлении арендатору во временное владение и пользование нежилого помещения в доме на Народной улице площадью почти 1 тыс. кв. метров.

Условиями договора предусмотрено, что арендатор не вправе заключать договоры и вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных имущественных прав. В частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды) без письменного разрешения КИО.

Этот договор расторгнут по соглашению сторон в 2012 году. Вместе с тем организация в период с 2016 по 2018 годы в отсутствие действующего договора аренды, а также согласия КИО занимает это помещение. Кроме того, она от своего имени заключила четыре договора субаренды, действующих в настоящее время.

В адрес руководителя книжного центра внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения приняты меры к заключению договора аренды с КИО, а также к согласованию договоров субаренды. Кроме того, прокуратура района возбудила четыре дела об административных правонарушениях по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). По итогам их рассмотрения виновное лицо оштрафовано, сообщает городская прокуратура.