Грунт с Фарфоровского кладбища увезли в деревню Порошкино

Вице-губернатор Игорь Албин заверил градозащитников, что в ходе строительных работ останков обнаружено не было (ФОТО).

 

Скандальная стройка на ул. Бабушкина, 40 продолжается, несмотря на возмущение градозащитников и жителей микрорайона. Как сообщают активисты, почти месяц назад, с 22 по 24 мая с участка спешно вывезли грунт – очевидно, вместе с останками, лежавшими в земле бывшего Фарфоровского кладбища. Копатели торопились, работали даже ночами: жильцы ближайшего к стройке дома 42 неоднократно вызывали полицию, но правоохранители вмешиваться в конфликт не стали.
Активистам удалось проследить: большегрузы от метро «Ломоносовская» уезжали в деревню Порошкино Ленинградской области. Там, вблизи единственной фермы, кладбищенскую землю, смешанную с глиной и обломками «Спутника», утрамбовали под новую стройплощадку. Впрочем, и из других концов города к этому месту также приезжают машины – что-либо найти на этой огромной свалке теперь не представляется возможным.
Градозащитники получили ответ из Смольного, в котором вице-губернатор Игорь Албин сообщил об уже якобы проведённом (в апреле) администрацией Невского района обследовании. Чиновник отдельно отметил, что в ходе строительных работ останков не найдено.

«Мы просили городские власти о мониторинге любых земляных работ и о присутствии на площадке общественности, а взамен получили запоздавшую информацию о сомнительном «обследовании» силами районной администрации, которая с самого начала выступала одним из лоббистов стройки. А у господина Албина хватает цинизма добавлять при этом, что «в ходе строительных работ останков обнаружено не было». Интересно, насколько старательно их искали экскаваторщики ОАО «ЛК «Ликострой»», работавшие по ночам. Наверное, тщательно проверяли каждый кузов КАМАЗа – ведь вице-губернатор подчеркнул, что ещё в апреле на стройке ничего не нашли» −  недоумевают активисты.

Грунт с Фарфоровского кладбища увезли в деревню Порошкино