ГУЖА Красносельского района незаконно установило повышающий коэффициент жильцу муниципальной квартиры

Жилищная инспекция в трех судебных инстанциях доказала, что обязанность установки счетчиков на воду возложена на собственника помещения, то есть ГУЖА.

 

Конфликт Жилищной инспекции Петербурга и СПб КУ «Жилищное агентство Красносельского района» дошел до Арбитражного суда Северо-Западного округа из-за упрямства жилищников.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в ходе проверки выявила незаконное возложение на нанимателя квартиры на улице Летчика Пилютова обязанности по уплате повышающего коэффициента. Это выяснилось в ходе проверки Жилинспекции. ГУЖА не обеспечило оснащение муниципальной квартиры индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, и установила нанимателю повышающий коэффициент.

Инспекция выдала предписание о перерасчете, но ГУЖА оспорило предписание в судебном порядке, сообщает пресс-служба Жилищной инспекции.

Суд первой инстанции встал на сторону жилищников, признав недействительным предписание инспекции. Апелляционный суд пришел к противоположным выводам – о законности предписания, отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении заявления.

ГУЖА обратилось в суд кассационной инстанции, но проиграло. Арбитражный суд Северо-Западного округа указал, что обязанность по установке счетчиков возложена на собственников помещений, то есть в данном случае на ГУЖА. Поэтому возложение на нанимателя квартиры обязанности по уплате повышающего коэффициента является незаконным.