3000 пожилых ленинградцев освоили компьютерную грамоту

Курсы компьютерной грамотности направлены на преодоление социальной изолированности, создание возможностей для включения пожилых людей в активную социальную жизнь.

 

За последние три года более трех тысяч пожилых жителей Ленинградской области прошли обучение на курсах компьютерной грамотности в рамках проекта «Университет третьего возраста». Курсы компьютерной грамотности направлены на преодоление социальной изолированности, создание возможностей для включения пожилых людей в активную социальную жизнь, работы с сайтом Госуслуг, социальных сетей, а также оплаты услуг ЖКХ без комиссии, сообщает пресс-центр областного Правительства.

Кроме того, комитет по социальной защите населения Ленинградской области совместно с Пенсионным фондом России проводит мероприятия по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. В этом году на безвозмездной основе обучение пройдут 900 человек (в прошлом – 1 300). Комитет планирует расширение спектра услуг – если сегодня компьютерной грамоте пенсионеров учат на базе областных социальных и культурных учреждений, то в следующем году первичным навыкам пользования персональным компьютером будут учить на дому.