В Сосновом Бору может появиться майнинговая ферма

Это – один из вариантов использования территории ЛАЭС  после вывода из эксплуатации 1-го и 2-го энергоблоков.  

 

Также специалисты рассматривают возможность создания инновационного научно-технологического центра для компаний сферы ядерной безопасности и медицины, сообщает пресс-служба стратегического партнерства «Северо-Запад». Не исключено, что будет обосновано строительство яхт-клуба и базовой стоянки для зарубежных яхт. Об этом, в том числе, говорилось на этой неделе в ходе первого заседания рабочей группы по разработке Концепции использования площадей на территории ЛАЭС с участием представителей «Росатома», Правительства Ленинградской области, администрации Сосновоборского городского округа, АНО «Стратегическое партнерство «Северо-запад» и Институтом проблем предпринимательства.

Сосновоборский городской округ Ленинградской области стал пилотной территорией, на которой будет реализована комплексная программа социального экономического развития территории ЛАЭС после вывода из эксплуатации 1-го и 2-го энергоблоков. Разработка концепции поручена Стратегическому партнерству «Северо-Запад» в рамках Соглашения о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом». Работа ведется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

В ходе рабочего совещания были уточнены требования к техническому заданию на разработку концепции, оговорены сроки получения информации, в первую очередь, сведения об ограничениях использования территории и существующих обременениях. Кроме того, представители ЛАЭС обещали проработать вопрос о возможном снижении стоимости тарифа на электроэнергию для потенциальных инвесторов.