Жители Гатчины жалуются на очереди к врачам частных клиник

А бесплатная медицина, похоже, уходит в прошлое – в поликлиниках катастрофически не хватает врачей. Даже пациенты с подозрением на онкологию вынуждены делать УЗИ и маммографию за деньги.

 

Медиа-портал «Gatchina24.ru» публикует поступивший в электронную приемную администрации Гатчинского района вопрос о бесплатной медицине. Жительница Гатчины просит обратить внимание на доступность (вернее, недоступность) бесплатных медицинских услуг жителям города и района.

Женщина пишет о том, что в Гатчине и в Гатчинском районе проживают почти 250 тысяч человек, из них 95 тысяч – в Гатчине. Между тем в гатчинской детской поликлинике  работают всего 2 невролога, 2 отоларинголога, отсутствуют гастроэнтеролог и аллерголог.  Во взрослой поликлинике тоже нет гастроэнтеролога и проктолога. К отоларингологу и хирургу практически невозможно попасть. В поликлинике нет флюорографического аппарата.

«Складывается впечатление, что жителей Гатчины и Гатчинского района толкают обращаться в платную медицину», - резюмирует автор письма. Письмо отправлено 21 июня, ответа пока нет, отмечает издание.

Обсуждение в социальных сетях показывает, что тема медицинского обслуживания для жителей Гатчины и Гатчинского района весьма злободневна, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». Люди соглашаются: в городе делается все для того, чтобы пациенты обращались за платными услугами.   «5 месяцев жду в очереди консультацию гастроэнтеролога», - вот один из типичных примеров обслуживания по полису ОМС.

Одна из пользовательниц напомнила, как 7  лет назад заведующая детской поликлиникой перешла работать в частную клинику. За ней потянулись и другие врачи. «Через год, устав от очередей в бесплатной поликлинике и отсутствия талончиков,  мы ушли за нашим врачом к частникам.  Так что соглашусь, все делается для того, чтоб мы лечились платно», - делает вывод Юлия.

Опытом общения с платной медициной  с пометкой «очевидное – невероятное» поделился Валентин:  «Сходил к неврологу - 1600 р. Невролог потребовал МРТ шейного отдела позвоночника - минимум 3000 р. МРТ головы - минимум 4000 р. Плюс дорога, итого приметно 10 000 р. надо. Пенсия  - 12 тысяч!».

Автор другого комментария возмущается отсутствием возможности бесплатно сделать маммографию: «В направлениях в онкоцентр обязательно должна быть маммография и УЗИ. А его тоже надо делать за деньги. Давайте коллективно обратимся в Минздрав».

При этом, судя по комментариям, к врачам некоторых специальностей стало трудно попасть даже в частные клиники Гатчины – администраторы записывают клиентов в очередь.