В Мариинском дворце поддержали пенсионную реформу

Депутаты не сомневаются, что реформа улучшит качество жизни всех россиян.

 

Члены постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания обсудили сегодня пенсионную реформу.

Как рассказала депутатам управляющая отделением Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова, в настоящее время средняя страховая пенсия в Петербурге составляет 15 494 рубля (при этом горожанин даже с 40 годами стажа может получать меньше 10 тысяч рублей, а госслужащий – несколько десятков тысяч. Отсюда и средний размер пенсии – «Конкретно.ру). В следующем году  рассматриваемые изменения законодательства позволят повысить ее на тысячу рублей (опять же в среднем: то есть те, у кого пенсия больше, получат больше, у кого меньше – меньше).

По данным Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга,  41% петербургских пенсионеров продолжают работать.

Председатель комиссии Елена Киселева отметила, что пенсионная реформа необходима для улучшения качества жизни всех россиян. По ее словам, большое количество обращений, поступающих в комиссию, связано именно с размером пенсий, и решение этого вопроса – главная цель законопроекта. В то же время, петербургские депутаты готовы продолжать работу над проектом и вносить свои предложения по его совершенствованию.

По итогам дискуссии комиссия поддержала законопроект и внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проект соответствующего Постановления.