Опасным участкам областных дорог добавят света

Кроме того, дорожники устанавливают новые знаки ограничения скорости до 40 километров в час.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение ввести соответствующие ограничения скоростного режима до конца года на дорогах регионального значения в 148 населенных пунктах, сообщает пресс-служба областного правительства. Особое внимание предполагается уделить переходам без светофоров.  Одновременно с новыми дорожными знаками перед ними появится шумовая разметка.

 «Также в ближайших планах — заключение энергосервисных контрактов на монтаж современного уличного освещения сначала на опасных участках, а затем и на всем протяжении дорог регионального и местного значения. Эта мера позволит существенно снизить количество дорожно-транспортных происшествий и минимизировать их последствия. Кроме того, в 2018 году 10% дорожного фонда области выделено на программу предупреждения ДТП. Почти миллиард рублей пойдет на установку предупреждающих знаков для водителей, развитие системы фотовидеофиксации, оборудование пешеходных переходов светофорами, нанесение шумовой разметки и другие меры», — отметил глава региона.

На двадцати аварийно-опасных участках региональных дорог в течение года появятся комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На сегодняшний день по области установлены и действуют 171 автоматический комплекс фиксации нарушений. Только в 2017 году водителям было направлено 480 тысяч уведомлений на общую сумму штрафных санкций в 400 млн рублей.