«Новости малого бизнеса»: Больше информации – меньше наказаний

В Ленобласти введут в практику Единый день отчетности, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

На встрече с уполномоченной по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой глава региона Александр Дрозденко поддержал предложение об организации Единого регионального дня отчетности для предпринимателей.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, Елена Рулева представила губернатору свой доклад.

Анализируя поступившие жалобы предпринимателей, она предложила ввести в регионе практику Единого дня отчетности. В его рамках все контрольно-надзорные ведомства могли бы представить представителям бизнеса информацию об изменениях в нормативных требованиях, регулирующих предпринимательскую деятельность. Губернатор идею поддержал и предложил для удобства предпринимателей из отдаленных районов области наладить  онлайн-трансляцию мероприятия.

«Из анализа обращений представителей бизнеса пока очевиден перекос в контрольно-надзорной деятельности в сторону наказания, а не предупреждения нарушений, - констатировал Александр Дрозденко. -  С участием профильных органов государственной власти необходимо продолжить выстраивание системы своевременного информирования об изменениях и предупреждения нарушений».