Музей «Шалаш» отметил 90-летие

В честь юбилейной даты вчера прозвучал полуденный выстрел с Петропавловской крепости.

 

Вчерашний выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был посвящен 90-летнему юбилею музея «Шалаш». Почетное право произвести выстрел было предоставлено почетному жителю города Сестрорецка, историку и краеведу, старшему научному сотруднику Музейного комплекса в Разливе Борису Еремеевичу Ривкину, сообщает пресс-служба администрации Курортного района.

Житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, более 62 лет трудового стажа. С 1987 года Борис Ривкин работал на Сестрорецком инструментальном заводе имени С.П.Воскова, затем  в сфере культуры: с 1998 года – в музее санатория «Сестрорецкий курорт», с 2008 года – в Историко-культурном музейном комплексе в Разливе.

Напомним, 90 лет назад, 15 июля 1928 года в Разливе был официально открыт «Шалаш» – исторический музей под открытым небом. Решение о возведении памятника было принято 27 июля 1925 года, после смерти вождя,.

Сюда, на место, вошедшее в историю как «Последнее подполье Ильича», в советское время приезжали сотни тысяч людей, в том числе и международные делегации и крупные политические деятели. В е 90-е годы популярность музея на несколько лет снизилась. Но с начала 2000-х интерес к музею в Разливе непреклонно растет.

Сейчас музеи «Шалаш», как и музей «Сарай» и выставочный зал «Арт-Курорт», входит в Историко-культурный музейный комплекс в Разливе.

В 2017 году «Шалаш» посетили более 60 тыс. любителей истории.

В честь юбилея 26 июля состоится открытие выставки «Музей под открытым небом. Музей «Шалаш» - 90 лет». На экспозиции будет представлена все история музея в фактах и экспонатах. Впервые здесь будут выставлены эксклюзивные архивные фотоматериалы: проекты и эскизы, процесс строительства комплекса из фондов музеев Санкт-Петербурга.