Новый глава Соснового Бора распорядился в жару убирать пляжи «чаще»

Горожане иронизируют над такой формулировкой: дескать, очень обтекаемо, сразу чувствуется чиновник со стажем.

 

Вступивший в должность 16 июля новый глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков (предыдущий глава Владимир Садовский подал в отставку в апреле этого года – «Конкретно.ру) поднял на первом же оперативном совещании вопрос о несвоевременном вывозе мусора с городских пляжей, проинформировал сосновоборцев медиа-портал «Сосновый Бор». Горожане давно жалуются на эту проблему: в хорошую погоду контейнеры быстро оказываются переполненными,  и мусор разносится по округе. В свою очередь директор городского «Спецавтотранса Алексей Грибаненков сообщил главе, что в соответствии с муниципальным заданием, уборка на пляжах производится три раза в неделю.

Воронкову подобный график не понравился, и он потребовал в разгар жаркой погоды вывозить мусор чаще, по мере заполнения контейнеров. Директор коммунальной службы пообещал увеличить интенсивность уборки в дни большого наплыва отдыхающих.

В социальных сетях сосновоборцы не очень доверились подобной формулировке. «Почаще» - хорошая формулировка! Главное, не к чему не обязывающая. Сразу видно руководителя со стажем», - написал Сергей.

Между тем еще одна проблема, на которую жалуются сосновоборцы – отсутствие на большинстве пляжей туалетов. Так, нет туалетов на популярном пляже в Липово. Между тем санэпидслужба предупредила, что  качество воды в Финском заливе в районе Липово не вполне соответствует нормативам по микробиологическому показателю.  Такая же проблема с водой в карьере «Смольский». Купание там не рекомендуется. Пользователи связывают качество воды с отсутствием туалетов. И почему-то полагают, что «портят воду» приезжие купальщики из Петербурга. Звучат даже предложения опять закрыть город или, как минимум, запретить парковку от Командора до Ручьев.