Городские депутаты намерены штрафовать руферов

Пока же в Петербурге процветает незаконный и к тому крайне опасный бизнес – экскурсии по крышам.

 

На рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесены поправки в закон об административных правонарушениях. Поправки предусматривают наказание для экскурсоводов, устраивающих нелегальные прогулки по крышам. Как сообщает пресс-служба Комитета по законодательству, организаторам прогулок грозит штраф:

для обычных граждан он составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, а для фирм и компаний – от 50 до 200 тысяч рублей.

«Нелегальные прогулки по нашим крышам стали целой индустрией. Между тем руферы-экскурсоводы, превратившие свое хобби в незаконный бизнес, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей», – пояснил автор законопроекта Денис Четырбок.

По словам депутата, легальные экскурсии, согласованные с надзорными органами и МЧС, запрещены в Петербурге не будут. Между тем  предложенные меры – это лишь первый шаг в предстоящей комплексной работе по борьбе с руфингом, анонсированной в конце мая этого года. В ближайшее время в Законодательном Собрании планируют разработать проект федеральной инициативы, которая существенно повысит штраф для любителей крыш, пообещал Четырбок.