В Академии легкой атлетики обнаружены нарушения на 26 миллионов рублей

Учредитель Академии – городской Комитет по физкультуре и спорту.

 

Как стало известно «Конкретно.ру», Контрольно-счетная палата подвела итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности Академии легкой атлетики и ее учредителя - Комитета по физической культуре и спорту. В ходе проверки зафиксировано более 90 нарушений на общую сумму 26,8 миллионов рублей. Непосредственные потери бюджета Санкт-Петербурга составили более 17 миллионов рублей. Эти средства были выделены Академии на реализацию дополнительных общеобразовательных программ, которые Комитет по физической культуре и спорту необоснованно включил в государственное задание, констатировали контролеры. Этим нарушено постановление Правительства Санкт-Петербурга «О Порядке формирования государственных заданий для государственных учреждений Санкт-Петербурга и порядке финансового обеспечения выполнения государственных заданий».

Инспекторы обнаружили факты грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учета и требований проведения инвентаризации, а также недостатки в сфере распоряжения государственной собственностью. Так, Академия отдала часть земельного участка в пользование строительной организации без согласования с собственником – Комитетом имущественных отношений. В 2016-2017 годах Академия предоставила свое имущество организаторам «Петербургского салона «Антиквариат» и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Арктики, нарушив собственный Устав. Кроме того, во время проверки выяснилось, что Академия в течение длительного времени не использует дорогостоящее спортивное оборудование (тренажеры, соревновательные стойки, маты и т.д.). Ревизоры Контрольно-счетной палаты также обнаружили, что в 2016 году Академия осуществляла медицинскую деятельность, не имея лицензии. Это повлекло неправомерные расходы в размере не менее 4 миллионов рублей.

 Кроме того, зафиксированы серьезные недостатки в сфере государственных закупок, а также нарушения в порядке начисления заработной платы руководителю Академии. Администрация учреждения согласилась с выводами Контрольно-счетной палаты о неправомерности начисления премий директору Академии. Данное нарушение было устранено, произведен перерасчет заработной платы руководителя. Также во время проверки Академия легкой атлетики устранила иные нарушения. Например, выяснилось, что по одному из контрактов были приняты и оплачены фактически невыполненные работы – ремонт помещений для службы безопасности и подтрибунное пространство. Академия обязала подрядчика выполнить работы.

Сегодня в Смольном прошло совещание с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова, аудитора Контрольно-счетной палаты Петербурга Юрия Шутова, заместителя председателя Комитета по спорту и физической культуре Наталии Сафоновой, представителей Академии легкой атлетики. В ходе совещания были рассмотрены результаты контрольного мероприятия КСП. Руководство подведомственной организации отчиталось о мерах, принятых по итогам проверки, а также о частичном устранении выявленных нарушений. Остальные замечания будут ликвидированы в соответствии с планом, который также был утвержден на совещании.

Материалы проверки были направлены Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, Председателю Законодательного Собрания города Вячеславу Макарову, Прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко, а также в УФНС и в Комитет по физической культуре и спорту.