В Смольном рассказали, как японский инвестор планировал взорвать здание в центре Петербурга

Дом находится на Вознесенском пр., 36а.

 

Строительная компания из Японии планировала «взорвать»" историческое здание в центре Петербурга. Об этом рассказал 31 июля главный специалист отдела сопровождения масштабных инвестиционных проектов Комитета по инвестициям Андрей Тихонов, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Целью девелоперской компании было здание на Вознесенском проспекте, 36а. По этому адресу находится дом Ф. Н. Челищева (М. Б. Кольбе) 1860 года постройки. Дом признан аварийным, с 2011 года был расселен.

«У этого дома даже был инвестор из Японии. Он сделал проработку проекта, "жил" там неделю. Но история закончилась тем, что они предложили взорвать его. Предполагали  оставить только внешнюю стенку, чтобы не пугать туристов, - вспоминает чиновник. - Японцы говорили по-русски, может быть, они имели ввиду разобрать его. Они хотели там возвести гостиницу на 300 номеров. Тем не менее, было сложно им объяснить, что здание охраняется как памятник ЮНЕСКО. В итоге они перешли в Москву, где с демонтажом попроще».

На данный момент здание пустует, оно участвует в торгах «здание за рубль». Программа частично была адаптирована для Северной столицы - исторические памятники сдаются только в аренду на 49 лет по 1 рублю за 1 кв.м.