Мир, страна, город: МИД предупредил россиян о перебоях в работе некоторых европейских вокзалов и аэропортов

ЗОЖ должен стать нормой жизни для россиян. Чипсы и газировку хотят изгнать  из петербуржских школ – чтобы дети не набирали лишний вес, не портили аппетит и питались в столовых.

 

В конце августа и в сентябре вокзалы и аэропорты в некоторых европейских городах будут работать с перебоями. Об это в своем твиттере предупредил департамент Ситуационно-кризисный центр МИД России. Так, сегодня по причине технического сбоя в системе управления воздушным движением произошли изменения в расписании рейсов аэропорта Сипхол в Амстердаме. 1 и 2 сентября плановые ремонтные работы осложнят жизнь пассажирам на  Юстонском вокзале Лондона.

На 7 сентября в Италии с 9 до 17 часов по местному времени объявлена забастовка персонала  компании «Italo NTV». Это повлечет за собой сбои в движении поездов по всей стране. С 8 по 17 сентября в испанском аэропорту Сантандер (SDR) пройдет частичная забастовка, что также может повлечь за собой изменения в расписании.

 

3 миллиарда рублей намерен потратить Минздрав России, чтобы приучить россиян к здоровому образу жизни. К 2020 году количество приверженцев ЗОЖ должно достигнуть половины от общего числа жителей страны, а к 2025 – 60%.

Ежегодно, начиная с 2018 года, ведомство будет направлять на соответствующие информационные компании по 403,5 миллионов рублей. Предполагается, что, помимо физической активности, россияне должны отдать предпочтение здоровому питанию и отказаться от вредных привычек. В целевые показатели заложены снижение смертности мужчин трудоспособного возраста и уменьшение числа абортов.

 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, лидер фракции «Единая Россия»  Александр Тетердинко направил главе городского Комитета по образованию Жанне Воробьевой письмо, в котором предлагает убрать из школ вендинговые автоматы  с высококалорийной вредной пищей  – чипсами, шоколадом, газировкой. В качестве аргумента он приводит жалобы родителей и учителей. Парламентарий предложил чиновникам проверить ассортимент автоматов в школах и рассмотреть возможность прямого запрета установки торговых точек с чипсами и газировкой в образовательных учреждениях.