Мир, страна, город: Аляска предлагает Дальнему Востоку дружбу и сотрудничество

Telegram сдаст своих пользователей спецслужбам, но только по решению суда. Самый большой фонтан ГМЗ «Царское Село» заработал после 30-летнего перерыва.  

 

Мэр крупнейшего в штате Аляска города Анкориджа Итан Берковиц  предложил увеличить количество прямых авиарейсов между регионами. По его мнению, отношения между городами-побратимами, вузами и учеными двух стран должны интенсивно развиваться.  Взаимовыгодное сотрудничество может касаться нефтегазовой отрасли, расширения побратимских и университетских обменов, поисково-спасательных работ. Мэр также отметил, что русских на Аляске немало, и они составляют важную часть местного сообщества.

 

Telegram готов передавать данные своих пользователей спецслужбам. Но только по решению суда. И только IP-адрес и номер телефона пользователя. О переписке речь не идет. Мессенджер ввел новые правила конфиденциальности. Пока подобных случаев не зарегистрировано. Эксперты считают, что это не повлечет отмену блокировки Telegram, если только ФСБ не изменит свои требования к мессенджеру. Но рассчитывать на это не стоит.

 

В Собственном садике Екатерининского парка под звуки музыки Чайковского и Беллини сегодня взметнул струи самый большой на территории музея-заповедника фонтан. Фонтан  из каррарского мрамора, созданный в XIX веке, перестал действовать 30 лет назад. Нынешнему второму рождению предшествовала 1,5-годовалая реставрация, выполненная мастерами Царскосельской янтарной мастерской.

Общая стоимость работ составила свыше 16 млн рублей.  В годы войны мраморный фонтан чудом уцелел и даже не был поврежден, дойдя до нашего времени в своем  первозданном виде.