Александр Вершинин назначен генеральным директором РНБ

Ранее он занимал пост руководителя Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

 

Генеральным директором Российской национальной библиотеки (РНБ) назначен Александр Вершинин, ранее занимавший пост руководителя Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.                            

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ, Александр Вершинин сменил на должности генерального директора РНБ Александра Вислого, который покинул этот пост по собственному желанию. В настоящее время Александру Вислому предложено несколько вариантов трудоустройства в отрасли с учетом его значительного вклада в библиотечное дело.

Комментируя свое назначение, Александр Вершинин отметил, что в новой работе будет полагаться на профессионализм сотрудников РНБ, а также на собственный опыт.

Александр Вершинин родился в 1957 году в Санкт-Петербурге. Окончил Ленинградский государственный университет (1983) и работал на юридическом факультете университета в качестве старшего преподавателя, доцента и профессора. С 2002 по 2005 год −  заместитель торгового представителя Российской Федерации в Германии. С 2007 по 2009 год − заместитель декана юридического факультета по международным делам. Руководил Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина с момента ее открытия (2009).

Александр Вершинин − член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор. Опубликовал более 120 научных работ, среди них  около 20-ти на немецком языке. В 2018 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.