"Новости малого бизнеса": Новоладожские чиновники получили внушение от прокуратуры за «мягкость»

Муниципалы не взыскивали задолженность по арендной плате.

 

Администрация МО «Новоладожское городское поселение» отреагировала на представление волховского прокурора.

Надзорное ведомство еще в июне во исполнение решения коллегии прокуратуры Ленинградской области проверила соблюдение законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества в части, касающейся распоряжения государственной собственностью, ее отчуждения и сдачи в аренду.

Проверка установила, что администрация заключила с индивидуальными предпринимателями договоры аренды муниципального имущества, на основании которых в пользование последних переданы помещения. ИП с декабря прошлого года по май текущего задолжали муниципалитету 37 тысяч рублей. При этом, рассказали «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре, надлежащую работу по взысканию задолженности за пользование муниципальным имуществом администрация МО не вела.

Волховский городской прокурор внес главе муниципальной администрации представление об устранении нарушений федерального законодательства. В результате задолженность погашена, а одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», на заседании бюджетно-финансового комитета Заксобрания вице-губернатор, председатель КИО Михаил Мокрецов заявил, что его комитет получил от КУГИ 40 млрд рублей долга, большинство неплательщиков должны больше трех лет (есть и свыше 10 лет). Всем арендаторам предложат провести сверку платежей с составлением акта. Против предпринимателей, отказавшихся добровольно возместить долги, будут возбуждать уголовные дела.