Мир, страна, город: Украина готовится расторгнуть Договор о дружбе с Россией

Российских биатлонистов обвинили в нарушении антидопинговых правил. Петербург закупит два беспилотника для спасательной службы.

 

Министерство иностранных дел Украины подготовило пакет документов для процедуры прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, заключенного в 1997 году.  Документы о денонсации будут переданы в Раду. Договор вступил в действие 1 апреля 1999 года после обмена ратификационными грамотами. Через 10 лет он продлевается автоматически на десятилетие при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала процедуры прекращения действия этого договора, а также потребовал ускорить создание координационного органа по формированию претензии Украины к России для возмещения убытков.

В России с предложением расторгнуть Договор выступили парламентарии из фракции ЛДПР.

 

Российских биатлонистов обвинили в нарушении антидопинговых правил. Называются четыре фамилии, из них трое спортсменов завершили свою карьеру, а четвертый в настоящее время не входит в состав российской команды. В течение двух недель  спортсмены должны решить, будут ли они оспаривать обвинения и предпринимать соответствующие юридические действия. Обвинения базируются на данных из доклада эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.

 

Петербург закупит два беспилотника для спасательной службы. Летательные аппараты будут использоваться для патрулирования акватории Финского залива, а также для обнаружения и тушения лесных пожаров. На закупку  двух единиц техники отечественного производства город планирует выделить 23 миллиона рублей.