Мир, страна, город: Со вторника перекус во Флоренции может обойтись в 500 евро

В России с будущего года вводится квота на строителей-мигрантов – не более 80%. Героини «А зори здесь тихие» запоют в Петербурге по-китайски.

 

С 4 сентября на четырех самых популярных улицах старой Флоренции  - Виа де Нери, Пьяццале-дельи-Уффици, Пьяцца дель Грано и Виа делла Нинна - запрещается есть, сидя на тротуарах и лестницах, а также рядом с магазинами и жилыми домами. Такой перекус может обойтись как туристам, так и местным жителям от 150 до 500 евро. Штраф в таком размере установили местные власти с целью обеспечить более свободное передвижение  по узким улочкам, а также  сократить количество ежедневно вывозимого из исторического центра мусора. Правило вводится не на весь день, а с 12 до 15 часов и с 18 до 22 часов, и будет действовать до 6 января 2019 года. Далее городские власти примут решение – продлить его или отменить.

 

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с будущего года для занятых в строительстве мигрантов вводится квота – 80%. Подобное ограничение на труд иностранных работников в сфере строительства в России вводится впервые. Кроме того, по словам Голиковой, в будущем году по сравнению с годом нынешним снижение квоты с 28% до 26% предполагается произвести в таких сферах экономики, как судоходный пассажирский транспорт и грузовой автотранспорт.

 

Артисты из Китая представят в Санкт-Петербургском государственном университете оперу «А зори здесь тихие» композитора Тян Цзянпина. Концерт, посвященный началу гастролей Национального центра исполнительских искусств Китая в России, состоится 10 сентября. Уникальность этого события состоит в том, что это первая и пока единственная в мире опера о Великой Отечественной войне, созданная китайским автором и исполненная артистами из КНР. Тян Цзянпиня, профессор Центральной музыкальной консерватории Китая, в своем произведении объединил  классическую оперу, русскую народную музыку и советские военные песни. После СПбГУ оперу покажут в Мариинском театре, а затем в Москве.