40 процентов выборжан никогда не сталкивались с поборами ни в детском саду, ни в школе

Практически столько же – 39 процентов – вынуждены были скидываться и там, и там.

 

Сталкивались ли Вы с поборами в школах и детских садах Выборга? – анонимный опрос на эту тему проводит в социальных сетях интернет-сообщество «Интересные события в Выборге». Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», за три дня в опросе приняли участие почти 1800 человек. Примерно поровну распределились голоса тех, кто никогда не сталкивался с поборами (40,46% респондентов) и тех, кто платил по разным поводам и в детском саду, и в школе (39,31%). Ответили, что сталкивались с поборами только в школе, 13,31% участников опроса. 6,92% заявили, что сдавали деньги на различные нужды в детском саду.

В комментариях жители Выборга приводят примеры поборов в школе. Например – на охрану. Одна из родительниц написала, что деньги собиралась через оплату квитанций, но в наименовании платежа надо было указать «добровольное пожертвование». Кто-то сдавал деньги на замены окон в школьных кабинетах.

В целом же те, кто пишет о поборах, подчеркивают, что всегда это  инициатива  «особо активных мамашек». Которые, дескать, сочли, что их ребенку чего-то не хватает, и начинают напрягать всех остальных, требуя деньги. При этом вымогательство может происходить и в грубой форме, свидетельствует одна из участниц форума.

«Мы не сталкивались! Всего хватает! А остальное считаю лишним и личной прихотью родителей!» - подвела итог обсуждению Мария.