«Новости малого бизнеса»: В Петербурге открылось предприятие по производству закваски и опары

Объем инвестиций составил 600 млн рублей, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

На площадке «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт-Петербург» в понедельник, 10 сентября, в День промышленности открылось новое предприятие «РУСХЛЕБ Исследования». Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», предприятие  построили и оснастили оборудованием всего за год, вложив 600 млн руб. Это первое в России и четвертое в Европе предприятие по выпуску сухих продуктов брожения – закваски, заварки, опары, активных ферментных основ для хлебопекарной промышленности. Предприятие также планирует выпускать хлебопекарные и кондитерские смеси для домашнего приготовления. Как подчеркнул генеральный директор предприятия Станислав Хацкевич, в производстве будут использоваться исключительно российские натуральные ингредиенты, что позволит серьезно удешевить производство здоровых сортов хлеба. Но главное – инновационная продукция поможет пекарям сократить срок выпечки хлеба в 10 раз: с 36 часов в традиционном хлебопечении до 3 часов в новой технологии. А срок хранения свежего хлеба вырастет в 3 раза.

На церемонии открытия нового производства выступил губернатор Георгий Полтавченко. Отметив, что запуск нового производства – хороший подарок ко Дню промышленности, он сообщил, что в этом году в Петербурге открыли уже 10 производств, а до конца года откроется еще не менее 10.

«Компания воспользовалась поддержкой регионального Фонда развития промышленности, - отметил глава региона, - мы снизили процентную ставку по кредиту до 3% и минимальный порог – до 5 млн руб. На таких условиях кредитоваться могут не только крупные, но и малые предприятия».

В мероприятии также участвовали заместитель директора Департамента регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Эльмира Ахмеева, президент компании «Росинжиниринг» Дмитрий Новиков, вице-губернатор Сергей Мовчан, генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург»» Тамара Рондалева, а также сотрудники нового предприятия. Их пока  64, но в перспективе кадровый состав  планируется увеличить  до 176-ти человек.