Депутаты ЗакСа поддержали законопроект о смягчении пенсионной реформы

Законопроект предусматривает сохранение пенсионных льгот для граждан 55 и 60 лет.

 

Члены комиссии городского ЗакСа по социальной политике и здравоохранению поддержали проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в части обеспечения дополнительных гарантий социальной защиты граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно)», внесенный фракцией «Единая Россия». Законопроект сохраняет для таких граждан ряд льгот, которые сейчас предоставляются пенсионерам. Среди них – льготы на проезд на общественном и пригородном железнодорожном транспорте, при оплате услуг ЖКХ, бесплатная замена газового оборудования, налоговые льготы, а также денежные выплаты из бюджета города, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Комиссия также поддержала проект Закона «О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года», внесенный губернатором города.

Как рассказал председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов, одно из главных направлений новой стратегии – развитие человеческого капитала. Этого планируется достичь за счет обеспечения прироста численности населения, увеличения продолжительности жизни, повышения качества образования, усиления роли культуры, вовлечения горожан в занятия физкультурой и спортом, усиления социальной защиты и повышения благосостояния граждан.