Мир, страна, город: ООН нашла страну, где жить хорошо – это Норвегия

Пенсионная реформа даст ВВП России рост 0,1 – 0,3 процента, подсчитали в Центробанке. Петербургский режиссер-бунтарь Юрий Бутусов нашел работу в Москве.

 

ООН нашла страну, где жить лучше всего. Согласно рейтингу стран с самым высоким уровнем человеческого развития, такой страной является Норвегия. Там продолжительность жизни составляет чуть более 82 лет, а объем ВНП - более 68 тысяч долларов. Хуже всего с этими показателями обстоит дело в Нигере: там живут в среднем 60 лет, а ВНП на душу населения составил 24 тысячи долларов. Россия заняла 49-е место, перед Черногорией и после Омана. Среднюю продолжительность жизни в России эксперты ООН оценили в 71 год, а ВНП - 24 тысячи долларов.

 

Пенсионная реформа даст ВВП России рост 0,1 – 0,3 процента, подсчитали в Центробанке. Таков прогноз банкиров-либералов на 2020-2021 годы. В ведомстве подсчитали, что в результате предложенных изменений возрастет число занятых в экономике, которые и дадут указанный рост. В ЦБ также уверены, что изменение пенсионного возраста сгладит возможные проинфляционные риски со стороны динамики заработной платы. В переводе с «птичьего» языка финансистов это означает, что зарплаты не будут расти слишком быстро.

 

Петербургский режиссер-бунтарь Юрий Бутусов нашел работу в Москве. Он назначен главным режиссером Академического театра имени Е.Вахтангова. Как объявил на сборе труппы худрук театра Римас Туминас, должность создана специально для Бутусова. Напомним, режиссер покинул пост руководителя Театра имени Ленсовета в марте этого года после затяжного конфликта с директором театра и Комитетом по культуре. Режиссер тогда заявил, что чиновники «блокируют» все его начинания. Отметим, что часть труппы также выступила против своего лидера.