Митингующие против пенсионной реформы не дали полиции задержать девушку

По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 1500 до 2000 человек. Полиция говорит о 500 манифестантах.

 

Митингующие против пенсионной реформы не дали полиции задержать девушку.

Как сообщает пресс-служба петербургского Уполномоченного по правам человека, 16 сентября в сторону одной из активисток сотрудники полиции по неустановленным причинам распылили газ из баллончика, после чего попытались ее задержать. Большая группа участников акции окружила сотрудников полиции и не дала осуществить задержание. В результате женщина была отправлена в больницу на машине «скорой помощи».

Очевидцы сообщают о задержании мужчины, который якобы курил в неположенном месте.

По разным оценкам в публичном мероприятии приняли участие от 1500 до 2000 человек. Пресс-служба ГУ МВД сообщила о 500 манифестантах.

Организаторам акции 10 сентября Смольным было объявлено о переносе мероприятия в Удельный парк – якобы из-за ремонта водопровода на площади Ленина. Организаторов, среди которых были представители пяти фракций Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, это место не устроило. Однако ни обращения лидеров федеральных партий и петербургского омбудсмена, ни переговоры с и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александром Говоруновым (об остановке ремонтных работ на площади Ленина в период проведения митинга либо о выделении подходящей площадки в центре города) не привели к удовлетворению законных требований уведомителей митинга, отмечает пресс-служба обмудсмена. 

В связи с тем, что изменение органом власти согласованных ранее места, времени и условий проведения публичного мероприятия законодательством не допускается (законодательная норма разъяснена в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 года), организаторы приняли решение собраться на площади Ленина и присоединиться к согласованному митингу обманутых дольщиков в Свердловском саду.

 

Митингующие против пенсионной реформы не дали полиции задержать девушкуМитингующие против пенсионной реформы не дали полиции задержать девушкуМитингующие против пенсионной реформы не дали полиции задержать девушку