Мир, страна, город: В Польше может появиться «Форт Трампа»

Россияне согласны с запретом на смартфоны в школе. Суд отправил активистку под арест на 20 суток за участие в митинге 7 сентября.

 

В Польше может появиться американская военная база. Власти страны, опасаясь возможной российской агрессии, попросили США как союзника по Северо-Атлантическому блоку обеспечить постоянное военное присутствие. Президент Анджей Дуда предложил назвать базу именем американского президента. Сам Дональд Трамп заявил, что США серьезно отнеслись к предложение Польши и рассматривают возможность размещения военных объектов НАТО на ее территории.

 

ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым 83% россиян считают, что гаджеты мешают детям учиться в школе, 73% поддерживают идею о запрете использования гаджетов во время занятий. Еще по 69% полагают, что дети станут лучше учиться, если у них отобрать смартфоны и столько же респондентов согласны с распространением запрета на школьников всех возрастов. Опрос проходил 7 сентября 2018 года, его участниками стали 1600 совершеннолетних россиян.  Метод опроса - телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

 

Дзержинский районный суд дал 20 суток ареста активистке Шахназ Шитик. Суд шел в совершенно закрытом режиме (даже полностью перекрыли второй этаж), так как, по  словам судьи, в деле есть секретные материалы оперативно-розыскной работы. 7 сентября Шитик приняла участие в акции «Путин на пенсионерах», в ходе которой по Невскому провезли тележку с сидевшим в ней человеком в маске российского президента. Арестовали активистку на митинге 16 сентября.