«Бахнуть 9,30 рублей?»: Ленобласть рассчитывает повышать взнос за капремонт

Однако Дрозденко не готов совершать «политическое самоубийство», призывая подсчитать «размер катастрофы».

 

Правительство Ленобласти призналось: программа капремонта находится на грани срыва – денег практически нет. Искать дополнительное финансирование предложили за счет повышения взносов на капремонт в два раза – до 9,30 рублей за кв.м. Такую информацию на заседании правительства 20 сентября предложила замглавы комитета по ЖКХ Ленобласти Екатерина Кайянен. Чиновница не сдерживала волнение, зачитывая доклад. По ее словам, на выполнение плана в ближайшие три года потребуется 15 млрд рублей, предполагающий ремонт 2500 домов и 15 тысяч видов работ.

«Мы ориентировочно подсчитали, что 7 млн может стоить ремонт одного дома, - говорит Кайянен. – Комитетом по ЖКХ был рассчитан минимальный размер взноса на 2019 год. При стоимости одного квадратного метра на 9,30 собираемость должна составить 3 млрд рублей в год».

Проект, по ее словам, уже согласован органами исполнительной власти, а сейчас находится в аппарате губернатора Ленобласти. Чиновница также озвучила три возможности иного выхода из плачевной ситуации. Впрочем, ни одна из них не пришлась по вкусу Александру Дрозденко. Глава 47 региона раскритиковал проект, назвав его «политическим самоубийством».

«Моя позиция – категорически против увеличения тарифа по трем причинам. Первое – мы ни разу не использовали 100% расходов, второе – не доказали, что больше 3 млрд в год можем осваивать, третье – в два раза повышать тариф для населения, когда мы не доказали ее эффективность, это самоубийство с политической точки зрения», - заявил он.

Губернатор Ленобласти вместо этого предложил повысить взнос на капремонт в 2019 году на 30%, в последующие периоды – на 10%: «В 2019 – 7,2 руб., 2020 – 7,95, 2021 – 8,75, 2022 – 9,70, 2023 – 9,65. Не думаю, что даже в первый год с тем качеством конкурсных процедур мы успеем потратить больше 3 млрд рублей. Просто бахнуть 9,30, потому что мы так посчитали и так хотим – неправильно».

Александр Дрозденко дал подчиненным две недели "на дискуссию", решение по этому вопросу должны принять в октябре.