Мир, страна, город: Президент США: угроза национальной безопасности США сохраняется

СК начал расследование беспорядков в Кабардино-Балкарии. Со следующей недели в петербургские соцучреждения придет тепло.

 

Президент США Дональд Трамп принял решение еще на год продлить на один год чрезвычайное положение, объявленное в указе 13224 в отношении лиц, которые совершают, угрожают совершить или поддерживают терроризм. О продлении санкций, введенных американскими властями после террористических актов 11 сентября 2001 года, глава страны уведомил глав палаты представителей и Сената конгресса США. Президент пояснил, что они необходимы, так как сохраняется «экстраординарная и чрезвычайная угроза для национальной безопасности, внешней политики и экономики США», цитирует РИА «Новости» письмо главы страны.

 

Управление следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии начало расследование с целью выявить зачинщиков беспорядков, а также людей, распространявших в соцсетях призывы к возбуждению ненависти и вражды. Напомним, что в селе Кенделен произошли столкновения между местными жителями – балкарцами, которые отказались пропустить через село кабардинцев, желающих подняться на вершину горы Канжаль в память победы в одноименной битве 1708 года. Представитель республики в Совете Федерации Арсен Каноков назвал ситуация с годовщиной битвы поводом вбить клин между двумя дружественными народами.

 

Петербург ожидает периодическое протапливание: ГУП «ТЭК» пообещало, что оно начнется со следующей недели. В первую очередь обогреют детсады, школы, больницы и поликлиники, а социальные объекты, снабжающиеся от индивидуальных котельных, могут подключиться по запросу. Напомним, что по правилам предоставления коммунальных услуг батареи должны стать горячими, если в течение пяти дней на улице держится среднесуточная температура 8 градусов тепла.