«Ленинградский гектар» заинтересовал 10 тысяч россиян

Первые участки планируется отдать в Бокситогорском и Сланцевском районах.

 

Интерес к программе по освоению сельскохозяйственных земель Ленобласти растет. Об этом 20 сентября на заседании областного правительства рассказал вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко. Комментируя предварительные итоги «Ленинградского гектара», он отметил, что сайт программы посетили больше 10 тысяч человек.

Чиновник отметил, что с 1990 года в 47 регионе продолжается негативная тенденция по оттоку населения и сокращению количества сельскохозяйственных участков. Критичнее всего такая ситуация складывается в 15% всех населенных пунктов: «в 148 пунктах не зарегистрирован ни один житель Ленобласти, в 294 пунктах зарегистрировано более 3 человек».

Первые участки по реализации «Ленинградского гектара» предполагается выделить в Бокситогорском (260 га) и Сланцевском районах (60 га). Всего в проект будет включено больше тысячи участков общей площадью около 15 тысяч га. На кадастровые работы необходимо 80 млн рублей, на подъемные – от 1,5 до 3 млрд рублей.

По словам Малащенко, специальная комиссия будет проводить отбор – документальный и очное собеседование. Победителями (юр.лица и ИП), скорее всего, будут те, у кого есть агропромышленный опыт и профильное образование. Сертификат даст право на заключение договора аренды без проведения торгов. На земельный участок также выделят подъемные в размере не более полумиллиона рублей на срок освоения до двух лет. "Мы уже получили 500 заявок", - отметил профильный вице-губернатор.

Всего под реализацию проекта "Ленинградский гектар" выделили 14,7 тыс. га земель в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах (1100 участков). Общий объем расходов на предоставление господдержки участникам программы на 2018-2021 годы составит 599 млн рублей, из них 450 млн рублей пойдут на выплату "подъемных", 90 млн рублей – на гранты в рамках программы "Начинающий фермер".