Мир, страна, город: Тереза Мэй констатировала тупик в переговорах между Великобританией и Евросоюзом по Brexit

Русским женщинам разрешат работать дальнобойщицами. В вестибюлях петербургского метро установили урны для чеков – такие же, как в Париже.

 

Как передает агентство Reuters, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала недопустимой позицию ЕС, при которой британские предложения по Brexit отвергаются без объяснений. Создавшуюся в переговорах ситуацию Тереза Мэй назвала тупиком. По ее мнению, на столь позднем этапе переговоров недопустимо просто отвергать позицию другой стороны без детальных объяснений и встречных предложений. Евросоюз должен уважать Британию, убеждена Мэй.

 

В ближайшее время Министерство труда намерено пересмотреть список профессий, запрещенных для женщин. Сейчас в него входит запрет на 456 профессий, среди которых – боцман, машинист электропоезда, водитель автобуса на дальних рейсах. Нововведения позволят использовать женский труд, в частности, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте. Представительницы прекрасного пола  получат равные с мужчинами права и за рулем грузовиков.

 

После того, как в питерском метро начали выдавать пассажирам чеки за проведенные  денежные операции, пол в вестибюлях оказался усеянным бумажками. Поскольку размещение обычных урн в целях безопасности в метро запрещено, метрополитеновскому начальству пришлось искать альтернативу. И вот она найдена – сегодня на ряде станций (но еще не на всех) появились стойки с закрепленными на них полиэтиленовыми мешками. Внешне конструкции  выглядят, прямо скажем,  непрезентабельно, что уже вызвало нарекания горожан. Тем не менее, справедливости ради отметим, что во Франции и, в частности, на улицах Парижа, для всех видов мусора устанавливаются только урны с прозрачными мешками.