Активисты Кудрово просят расширить улицу Ленинградскую

Для улучшения дорожно-транспортной ситуации в городе участники «Движения активистов Кудрово» направили письмо руководителям района и муниципалитета.

 

В обращении к Андрею Низовскому, возглавляющему Всеволожский район, и главе администрации МО "Заневское городское поселение» Алексею Гердию общественники просят расширить участок Ленинградской улицы от железнодорожного переезда до пересечения с улицами Центральной и Областной, а также улицы Центральной от перекрестка до моста. Здесь автомобилисты стоят в пробках постоянно, не говоря уже о часах пик. По этим улицам ходит весь общественный транспорт, который возит кудровцев в Северную столицу. Выезд также является единственным для маршрутов, которые везут пассажиров к метро «Улица Дыбенко».

Чтобы увеличить ширину трассы, нужно либо договориться, что собственники земельных участков передадут их безвозмездно, либо изъять их. Как говорят активисты, в марте на заседании Общественного совета новостроек, куда входят и представители Кудрово, обсуждался вопрос решения транспортных проблем бывшей самой большой деревни. В том числе, прозвучала информация, что есть решение об изъятии земли. Чтобы ускорить процедуру, районные власти пообещали обратиться в Росреестр, причем сделать это до 20 марта, но никаких действий не последовало.

Впрочем, комментаторы в соцсети опасаются, что работы по расширению трасс приведут лишь к увеличению автомобильного трафика и переносу пробок в другие места, которые станут «узкими», передает корреспондент «Нашей версии на Неве».

Активисты отмечают, что письмо после мартовской встречи должен был направить Валентин Енокаев, заместитель гендиректора Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако, поскольку все «затихло», общественники отправили письмо от своего имени.