Мир, стран, город: Еврокомиссия обращается в суд ЕС по поводу Польши

Российское правительство рассматривает возможность повышения возраста продажи алкоголя. В Петербурге можно арендовать американское консульство.

 

Еврокомиссия недовольна судебной реформой, инициатором которой стала правящая партия в Польше «Закон и справедливость». 13 принятых законов, полагает Еврокомиссия, нарушают принципы верховенства права и предоставляют исполнительной власти контроль над судебной. Варшава уже получила от ЕК четыре рекомендации привести законодательство в рамки действующих в Евросоюзе норм. Еврокомиссия, а ранее и польские власти, обратились в суд ЕС с просьбой оценить, соответствует ли судебная реформа требованиям ЕС.

 

Вице-премьерТатьяна Голикова заявила, что российское правительство рассматривает повышение возраста продажи спиртного до 20 лет как один из способов сокращения потребления алкоголя. Кабинет министров недоволен  результатами борьбы с пьянством. В то же время продажа алкоголя не с 18, а с 20 и даже с 21 года уже существует в разных странах в качестве антиалкогольной меры. Правительство также готовится обсуждать повышение возраста продажи табачных изделий.

 

Особняк в Гродненском переулке, который до 31 марта этого года занимало Генеральное консульство США, выставлен для сдачи в аренду. Здание позиционируется как бизнес-центр класса А+, его площадь – 1,3 тысячи квадратных метров. За него просят 1,5 млн рублей в месяц. Напомним, что решение о закрытии консульства в Петербурге принял российский МИД.