В Петербурге реализован проект по трудоустройству подростков-сирот

В течение учебного года воспитанники трех учреждений посещали компании с экскурсиями, участвовали в тренингах и мастер-классах, встречались с экспертами из различных компаний.

 

В Петербурге реализован профориентационный проект для подростков-сирот «Мечтай! Планируй! Действуй!»

В проекте приняли участие три петербургских учреждения для детей-сирот: «ЦССВ №9», «Школа №7 Красносельского района Санкт-Петербурга», подразделение «Детский дом» и детский приют «Жизнь». В течение учебного года воспитанники посещали компании с экскурсиями, участвовали в тренингах и мастер-классах, встречались с экспертами из различных компаний. Параллельно шла работа по подготовке корпоративных наставников: сотрудники компаний-партнёров должны понимать особенности развития и взросления подростков, ограниченность их социальных связей и навыков. Наставник помогает им адаптироваться в новом коллективе, консультирует в сложных задачах и мотивирует расти и развиваться.

Программу корпоративного наставничества реализовал благотворительный фонд «Солнце» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

Как считает директор фонда Елена Кузьмина, стажировки и трудоустройство позволяют подростку получить свой первый рабочий опыт с минимальными рисками, выйти во взрослую жизнь уже с пониманием того, что такое работа и ответственность. Всё это значительно повышает шансы выпускника детского дома на успешную социальную адаптацию после выхода из детского дома и трудоустройство после получения образования.