Город атомщиков собираются осветить «по-умному»

Сосновоборцы недовольны тем, как организовано уличное освещение.

 

Глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков рассказал о переменах в освещении, которые ждут горожан. Чиновник сообщил, что проблема освещения требует комплексного решения и включает как уличные фонари, так и освещение входов в дома и подъездов. Для решения проблемы предлагается создать концессию – государственно-частное партнерство.

Отметим, что год назад местное издание «Маяк» проводило опрос среди горожан на тему качества освещения, и лишь 6% ответивших поставили 4 или 5 баллов по пятибалльной шкале. Сейчас оценки сосновоборцев не лучше, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Так, комментаторы в соцсети отмечают, что в районе бывшей "Пристани" фонари спустя некоторое время после реконструкции не горят. Зато в районе ЦМСЧ-38 все лето на улице горел свет и в 9, и в 11 утра, несмотря на белые ночи. Жители обращались по этому поводу письменно и устно, но безрезультатно.

В комментариях также высказывается мнение, что до того, как браться за «умное» освещение Соснового Бора, властям неплохо было бы сделать в городе энергетиков и ученых пилотный проект благоустроенных городских общественных туалетов, которыми могли бы пользоваться круглый год все сосновоборцы и гости города, в том числе дети и инвалиды. Иначе может получиться так, что «умный» город будет встречать грязными вонючими сортирами.