«Новости малого бизнеса»: Ужесточение ответственности работодателей за увольнения негативно скажется на молодежи – депутат ЗС

Чтобы относительно безболезненно решить проблему повышения пенсионного возраста, надо создавать больше рабочих мест, цитирует портал «Новости малого бизнеса» Юрия Бочкова.

 

«Более того, эта мера негативно отразится на молодежи, выпускниках вузов и колледжей без опыта работы, - поделился своим мнением с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» Юрий Бочков. – Возрастные сотрудники, как правило, достаточно дисциплинированы, исполнительны, не требуют повышения заработной платы, поэтому их увольнение может быть связано с какими-то чрезвычайными обстоятельствами, например, банкротством предприятия. То есть предприниматель и так лишился бизнеса, и  наказывать его еще и за увольнение людей - это неправильно».

По мнению депутата, чтобы относительно безболезненно решить проблему повышения пенсионного возраста, надо создавать больше рабочих мест, а для молодежи подбирать наставников еще во время учебы, чтобы по ее окончании у выпускника уже было место работы.

«Нам надо развивать рынок труда. И наказания здесь не причем», - заключил Юрий Бочков.