Попрошаек и торговцев в метро будут штрафовать

Сумма штрафов, в том числе за предложение погадать,  составит от  4 до 5 тысяч рублей.

 

Депутаты городского ЗакСа  в первом чтении одобрили введение штрафов за попрошайничество, торговлю и приставание с предложением погадать на территории метрополитена.

Согласно документу, депутаты предлагают привлекать к ответственности граждан, которые пристают к пассажирам с предложением погадать. Такое правонарушение может повлечь наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей. На эту же сумму предложено штрафовать и за попрошайничество.
Как сообщили в комитете по законодательству, отдельно в законопроекте прописаны санкции за нелегальную торговлю на территории метрополитена. Штраф за подобное правонарушение для обычных граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическим лицам придется раскошелиться на 15-20 тысяч рублей.
Вместе с тем депутаты отказались от идеи штрафовать на 5 тысяч рублей пассажиров, которые забывают свои вещи в метро. Соответствующие поправки, по словам авторов законопроекта, будут подготовлены ко второму чтению.