Великолукский мясокомбинат изменил упаковки из-за претензий Пит-Продукта

Антимонопольная служба выявила сходство упаковок продукции двух предприятий-конкурентов.

 

Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях Великолукского  мясокомбината нарушение Закона о защите конкуренции. Заявителем по делу выступило  ООО «Пит-Продукт».

 

Из материалов дела следует, что с 2007 года Пит-Продукт для реализации своей продукции активно использует красно-зеленое цветовое сочетание.

В свою очередь, Великолукский мясокомбинат изначально распространял свою продукцию через собственные фирменные магазины и оформлял её в упаковки бордового цвета. В данном цветовом решении он приобрел широкую известность среди потребителей.

Затем, при выходе в торговые сети, Великолукский мясокомбинат, по мнению заявителя, намерено отказался от своего первоначального дизайна в пользу упаковки зеленого цвета с ярко-красным логотипом, которая имитирует цветовое решение Пит-Продукта. В частности, это было сделано для упаковок сосисок «Сливочных», «Молочных», «Баварских с сыром» и «Венских».

В качестве возражений представители Великолукского мясокомбината пояснили, что использование красного цвета обусловлено цветом мяса, поскольку мясо животных и соответствующая мясная продукция ассоциируется с красным цветом. Использование зеленого цвета, как считает ответчик, обусловлено изображениями животных на фоне зеленой травы.

По итогам рассмотрения дела, комиссия антимонопольного органа решила, что использование всех элементов в совокупности обеспечивает сходство до степени смешения упаковок продукции двух конкурентов (нарушение ст. 14.6 Закона о защите конкуренции).

Предписание решено не выдавать, так как в ходе рассмотрения дела Великолукский мясокомбинат изменил упаковку.

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для назначения административного штрафа. В соответствии с ч.2 ст.14.33 КоАП РФ нарушителю грозит оборотный штраф от суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.