«Новости малого бизнеса»: Депутат прогнозирует для бизнеса непростые времена

О законотворческих планах в новом парламентском году «Новостям малого бизнеса» рассказала член комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова.

 

В Мариинском дворце начался новый парламентский год. Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербургу, член комиссии по промышленности, экономике и собственности, поделилась с порталом «Новости малого бизнеса» планами работы комиссии.

 «Прежде всего, это поддержка малого бизнеса  в промышленности, - подчеркнула парламентарий. - Мы понимаем, что в создавшихся условиях это делать необходимо. Надо пересчитать все предприятия, подумать о льготах.  Поскольку очевидно, что в 2018-2019 годах что-то будет происходить с налогообложением именно по маленьким предприятиям.  Еще надо подумать о большей доступности патента.  Это тоже целый пласт работы».

Парламентарий призвала не забывать, что «мы находимся в какой-то странной зоне бюджетной неопределенности». «Потому что эта зона неопределенности может очень печально отразиться на всех нас – и не только на малом бизнесе.  Я боюсь, что промышленность испытает все удары этой неопределенности, потому что тарифы по теплу могут подняться до 40%. Вдумайтесь – 40%! В таком случае, если город возьмет на себя субсидирование населения, то субсидирование промышленности он не возьмет. Значит, затратная часть у промышленности будет аховая, значит, прибыли у нас не будет, и налог на прибыль не будет поступать в бюджет города. Либо будет поступать, но не в тех объемах, которые были раньше. Вот эта вот неопределенность, которая существует на сегодняшний день,  дает право думать о будущем, какие законы надо сделать, чтобы налогообложение было меньше», - говорит она.

И еще один серьезнейший, по оценке Ивановой,  фактор риска – увеличение НДС:  «У нас все работают с НДС. Ресурсоснабжающие организации, капитальный ремонт с НДС, энергетика с НДС, топливо с НДС. Если даже подъем будет до 20%, это может оказать существенное влияние опять же на все тарифы - и ресурсников, и капремонта, и вообще все услуги. Это безусловно отразится  не только на бизнесе, но и на населении. И, особо отмечу, в том числе и  на оборонной промышленности».