Мир, страна, город: Более 400 человек арестованы в Турции по делу о выводе из страны 419 млн долларов

Умер Роман Карцев. В Петербурге обнаружен «Магазинъ В.И. Старожилова».

 

В Турции по всей стране проводятся рейды и обыски по делу о выводе на рубеж 419 млн долларов. Полиция уже задержала 417 человек. По данным следствия, с начала 2017 года они совершили более 28 тысяч переводов от 850 долларов. Задержанным инкриминируется отмывание денег, а также ряд других обвинений. Есть данные, что все они получали комиссионные за произведенные переводы. Среди получателей переводов много иранцев, проживающих в США.

 

Народный артист России ушел из жизни на 80-м году. Роман Карцев  родился в 1939 году в Одессе. В 60-х годах работал в Театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина в Ленинграде. До последнего времени состоял в штате Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. Советским телезрителям был наиболее известен в дуэте с Виктором Ильченко (умер в 1992 году) – артисты работали в жанре эстрадной репризы. Снялся в фильмах «Собачье сердце», «Небеса обетованные», «Старые клячи»,  «Мастер и Маргарита» и других.

 

При проведении работ по расчистке штукатурного слоя фасадов дома Гилмора на 4-й линии, 11 Васильевского острова обнаружена вывеска «Магазинъ В.И. Старожилова», сообщают градозащитники.  Магазин Старожилова торговал  сигами - об уведомляет еще одна обнаруженная вывеска.  Вероятно,  магазин располагался на первом этаже дома.  Читателям сайта «Пикабу», на котором появилась фотография находки, удалось обнаружить лавку купца Старожилова на 4-ой линии в Справочной книге о купцах 1880 г. Что станет с историческими находками, пока неизвестно.