Мир, страна, город: В Балтийском море загорелся пассажирский паром – никто не пострадал

В Думе предлагают облегчить должникам выезд за рубеж. Петербургские студенты представили в Сочи первый российский солнцемобиль.

 

Литовский паром Regina Seaways следовал из Клайпеды в Швецию, на борту находились 335 человек, включая экипаж. Есть официально не подтвержденные данные, что в машинном отделении прогремел взрыв, после чего и начался пожар. На судне сработала система пожаротушения углекислым газом.  Пассажиры и часть команды успешно эвакуированы. По сообщениям СМИ, никто не пострадал, возгорание ликвидировано.

 

В настоящее время минимальный порог долга, при котором на россиянина накладывается запрет на выезд за рубеж, равен 30 тысячам рублей. В Госдуме представлен законопроект, согласно которому эта сумма увеличивается вдвое – до 60 тысяч рублей. Отметим, что год назад эта цифра  уже корректировалась в пользу должников – долг, лишающий возможности выезда за границу,  с 10 тысяч был увеличен до нынешних 30-ти.  По сообщению РИА «Новости»,  депутаты также хотят повысить планку для индивидуальных предпринимателей, не погасивших задолженности, до 20 тысяч рублей. Между тем, как следует из пояснительной записки к законопроекту, предложения не касаются злостных алиментщиков и ряда других категорий должников.

 

Команда Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Polytech Solar Team приняла участие в пятом Гран-при России Формулы 1 в Сочи. Студенты представили первый российский солнцемобиль SOL. Это первая машина в России, которая работает на солнечной энергии. В настоящее время команда Polytech Solar Team готовит новый солнцемобиль, планируя выступить с ним через год в гонке World Solar Challenge в Австралии.