Мир, страна, город: Правительство Испании не приняло ультиматум Каталонии

Россия планирует «отвязаться» от доллара. Петербуржцы смогут онлайн просчитать выгодные поездки.

 

Официальный представитель испанского правительства Исабель Селаа заявила на пресс-конференции, что Испании не приемлет никаких ультиматумов со стороны каталонского руководства. Напомним, что глава женералитета Ким Торра поставил испанскому премьеру Педро Санчесу ультиматум: либо правительство до ноября представит план о "реализации права на самоопределение Каталонии", либо каталонские националисты лишат поддержки социалистическое правительство. Последний вариант может привести к новым выборам. Исабель Селаа сказала, что каталонцы хотят не независимости, а «нормального сосуществования».

 

Издание The Bell сообщило, что правительство готовится к дедолларизации российской экономики. Проект, подготовленный на основе предложений главы ВТБ Андрей Костина, через одну-две недели должен утвердить глава кабинета министров Дмитрий Медведев. Правительство намерено создать удобные механизмы для бизнеса, чтобы тот мог рассчитываться в любых валютах без лишних потерь. Вводить запреты и ограничения на расчеты в долларах не планируется.

 

Новый онлайн сервис для пассажиров подготовил петербургский Комитет по транспорту. На сайте ведомства появился онлайн-калькулятор, с помощью которого горожане смогут рассчитать, какой проездной для них более выгоден. Пользователь введет данные о поездках общественным транспортом, а система сама подберет самый экономичный вид проездного билета. Также пассажиры смогут получать дополнительную информацию о суммах, списывающихся с карты «Подорожник», и о возможностях экономии на поездках.