Мир, страна, город: НАТО усилит кибероборону

Экс-премьер России Аркадий Дворкович избран  президентом ФИДЕ. Полтавченко снят с должности губернатора Петербурга.

 

В НАТО готовы создать систему наступательных кибернетических возможностей. О своем намерении подключиться к системе уже заявили Великобритания и Дания, сообщает ТАСС со ссылкой  на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга. Эта тема будет обсуждаться на начинающейся в Брюсселе  встрече министров обороны стран альянса. Йенс Столтенберг  подчеркнул, что НАТО уже значительно нарастила свои возможности кибернетической обороны, так как налицо значительное увеличение числа и степени опасности кибератак.

 

На очередном конгрессе ФИДЕ, проходящем в Батуми, новым президентом Международной шахматной федерации избран Аркадий Дворкович. Он получил больше голосов, чем его соперник - вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос. С 1995 года ФИДЕ возглавлял Кирсан Илюмжинов. Именно он летом этого года объявил о Дворковиче как о своем приемнике, одновременно заявив, что не намерен переизбираться.  До мая 2018 года Аркадий Дворкович  занимал пост  вице-премьера России. Добавим, что отец нового президента ФИДЕ – международный арбитр по шахматам Владимир Дворкович.

 

Как сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин предложил на встрече в Петербурге 3 октября Георгию Полтавченко возглавить Объединенную судостроительную корпорацию. Одновременно исполнять обязанности главы Северной столицы предложено Александру Беглову, полпреду Президента в СЗФО.

Напомним, Александр Беглов уже исполнял обязанности губернатора Северной столицы в 2003 году, когда Владимир Яковлев покинул пост губернатора, а Валентина Матвиенко еще не стала губернатором.