«Новости малого бизнеса»: Опасный бизнес обложат штрафами

Нелегальные экскурсии по крышам Петербурга слишком опасны, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с заседания комитета по законодательству городского парламента.

 

Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал проект закона, предусматривающий наказание для экскурсоводов, устраивающих нелегальные прогулки по крышам. Соответствующие поправки предлагается внести в городской закон об административных правонарушениях, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Штраф для обычных граждан составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, а для фирм и компаний – от 50 до 200 тысяч рублей.

Представляя коллегам законопроект, один из авторов документа Денис Четырбок подчеркнул, что это не касается легальных экскурсий, согласованных с надзорными органами и МЧС.

«Понять людей, которые хотят взглянуть на город с высоты, конечно, можно, ведь виды открываются незабываемые. Но для нас принципиально важно, чтобы такие экскурсии по крышам Петербурга были безопасными и в рамках закона. Именно такие прогулки нам нужно всесторонне поддерживать и развивать, а количество безопасных смотровых площадок – увеличивать», – добавил Денис Четырбок.

Эти меры являются только первым шагом в комплексной работе по борьбе с руфингом, анонсированной в начале лета этого года.