Мир, страна, город: Париж прощается с Шарлем Азнавуром

Каждый пятый россиянин не в курсе сталинских репрессий. Петербургское правительство восстановили в должности.

 

Знаменитый шансонье ушел из жизни 1 октября на 95-м году жизни. В апреле певец был вынужден отменить выступление в петербургском БКЗ «Октябрьский» и в Москве, но надеялся продолжить концерты. За свою долгую жизнь певец и композитор работал с такими легендарными исполнителями, как Эдит Пиаф, Лайза Минелли, Фрэнк Синатра, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и другие.

Церемония прощания проходит во внутреннем  дворе Дома Инвалидов. Попрощаться с Азнавуром пришли премьер-министр Армении (певец родился в Париже в семье армянских эмигрантов) Никол Пашинян и президент Франции Эммануэль Макрон. Похоронят Шарля Азнавура в коммуне Монфор-л'Амори в департаменте Ивлин.

 

Каждый пятый россиянин не в курсе сталинских репрессий. Среди молодежи этот показатель еще больше – почти каждый второй. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ. 19% респондентов заявили, что слышат о репрессиях сталинского периода впервые. А среди молодых людей от 18 до 24 лет об ужасах тех лет не знают 47%. Но все-таки громадное большинство опрошенных – 80% - знают о сталинских репрессиях. 35% респондентов имеют репрессированных родственников.

 

Врио губернатора Александр Беглов заявил в Смольном, что смена руководства городом не приведет к масштабным перестановкам во властных структурах. Уволенные вчера члены правительства сегодня уже восстановлены в должностях с приставкой временной исполняющих обязанности. Александр Беглов пообещал, что резких движений делать не будет и никого из Москвы не привезет. Главным требованием к подчиненным новый градоначальник объявил профессионализм и результативность.