На площади Тургенева стартует акция «Табаку.net!»

Участникам акции предлагается развенчать мифы, связанные с табакокурением.

 

Сегодня на площади Тургенева с 17.00 до 19.00 состоится акция «Табаку.net!», направленная на профилактику табакокурения среди подростков и молодежи. Мероприятие организовано  городским центром социальных программ и профилактики асоциальных явлений «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике.

Как сообщают организаторы акции, мероприятие представляет собой пространство из трех тематических зон, каждая из которых содержит интерактивные площадки различной направленности, объединённые общей темой, - профилактика табакокурения среди подростков и молодежи.

На станции «Интеллектуальная викторина «Правильный выбор» участникам представлены 20 вопросов относительно табака. Их задача - за 5 минут дать максимальное количество правильных ответов. За правильные ответы начисляются баллы. По истечении 5 минут ведущий раскрывает участнику все правильные ответы.

Станция «Мифы»: участникам предлагается развенчать мифы, связанные с табакокурением.

Станция «Послание»: участникам представлена телеграмма на стенде, которую он должны расшифровать за определенное количество времени.

Станция «Последствия»: участник вытягивает листок с обозначением зоны человеческого тела. Ответственный за станцию озвучивает, какие последствия коснуться данного органа при курении.

Станция «Полезные советы»: перед участниками представлен стенд с плакатом «Полезные советы», разделенный на две части. На одной части стенда написано «Что делать, чтобы бросить курить?» на другой – «Что делать, чтобы не начать курить?». Задача участника – подумать и обсудить с ведущим станции варианты советов и написать по одному в каждую часть стенда.

Станция «Умей сказать «нет»: перед участниками представлены три вида интерактивных карточек:

- иллюстрация, демонстрирующая определенную фразу и способ отказа от предложений закурить;

- карточка непосредственно с самой фразой;

- к. Карточка со способом отказа.

Задача участников - правильно совместить все карточки.